К читателю

2014-03-29 14-33-29 Скриншот экранаЭтот WEB- сайт знакомит учащихся 10-11 классов, изучающих стереометрию на базовом уровне, с описанием известных в настоящее время однородных многогранников и большого числа их звездчатых форм. Краткие математические сведения позволяют четче выявить отношения, в которых находятся между собой различные тела, уяснить классификацию и виды многогранников. Практическим приложением являются инструкции, пользуясь  которыми посетители сайта смогут самостоятельно строить модели многоранников, а так же изучить  и применить на практике различные способы их раскраски.

2014-03-29 13-32-13 Скриншот экранаПытливый и любознательный читатель найдет для себя полезные сведения, краткие биографии ученых, математиков, труды готорых свзаны с темой «Многогранники», простые и удобные и не слишком умозрительные указания, достаточные, для построения моделей многоранникови сможет проверить свои знания с помощью небольшого теста. Приходится лишь удивляться, сколь поучительно это занятие и как много оно дает. Раз начав, вы и не заметите, как вас затягивает глубже. Вы почувствуете красоту различных форм, и она будет сродни той красоте, которую находит математик в мире дорогих его сердцу абстракций.

getImage0Возможно, при виде моделей многогранников кто-нибудь спросит: «Какая от них польза?» На это можно ответить так: «А разве все красивое полезно?» Однако нетрудно заметить известную пользу, которую приносят модели в качестве декоративных украшений. Ими хорошо украсить комнату или праздничный стол, они используются декораторами для украшения витрин магазинов, кафе, оформления концертных залов и офисов. А как красивы блестящие звезды на елке! На страницах сайта вас ждет изобилие декоративных форм — возможность выбора обеспечена.

2014-03-29 14-12-50 Скриншот экранаСозданию сайта «Виды многогранников»предшествовала работа над методической темой «Развитие пространственных представлений учащихся на уроках стереометрии и черчения». Конструирование, склеивание и раскраска моделей многогранников позволяет на практике раскрыть творческие способности, увлекает ребят, активизирует познавательный интерес к предмету изучения.

Материалы сайта могут быть использованы на уроках стереометрии в 10-11 классах базового уровня, в классах с углубленным изучением математики, на уроках черчения, а так же при изучении элективных курсов по данной теме.

2014-03-26 00-09-24 Скриншот экранаРабота над сайтом будет продолжена. В ближайшее время в нем появятся новые странички, например с фотографиями работ учащихся разных лет, которые в настоящее время украшают заднюю стену класса, где я преподаю математику, выполненные за последние 4-5 лет. Совместно с учащимися 10-11 классов планируется дополнить эту работу ссылками на компьютерные презентации моделей многогранников, изготовленных в последние годы и продолжить поиск информации о применении многогранников в архитектуре и строительстве, особенно если обратить внимание на конструкции сложных «геодезических» куполов и перекрытий.

2014-03-29 14-05-28 Скриншот экранаВремя, которое может быть затрачено на изготовление моделей невыпуклых однородных многогранников, в существенной степени зависит от характера модели. Так на простейшие из них требуется не более трех-четырех часов, в среднем же приходится затрачивать восемь-десять часов, а некоторые сложные модели отнимают свыше двадцати-тридцати часов. Какое требуется терпение для завершения работы! Объем работы поражает. Но китайская пословица гласит: » Если ты собираешься пройти тысячу ли, начни с того, что сделай первый шаг». За первым шагом последует  другой, и вскоре красота открывшихся взору путника видов заставит его забыть о трудностях пути.

Людмила Васильевна Алексеева